16 Octubre, Sábado, 2021

Infojoven encabezado

logo transparente negro
Portal de Información Juvenil del Ayuntamiento de Logroño
Espacio Joven La Gota de Logroño  C/ Once de Junio 2
was2 628 569 018  📧  infojoven@logrono.es    ☎️  941 201 615

Búsqueda

DESTACADOS

  • Observatorio Juventud Logroño
    Observatorio Juventud Logroño

    Séptimo monográfico Pobreza y exclusión social ¿problemas de jóvenes? (marzo 2021)

    Leer más
  • Programación La Gota Cuarto Trimestre
    Programación La Gota Cuarto Trimestre

    Octubre, Noviembre y Diciembre 2021

    Leer más
  • VI CONCURSO DE BECAS INICIA DE IDEAS JÓVENES
    VI CONCURSO DE BECAS INICIA DE IDEAS JÓVENES

    El plazo de presentación de obras finaliza el 29 de octubre

    Leer más

Servicio de Información Juvenil

Experiencias de la Viajateca

SAN MATEO 2021

sanmateo2021El Ayuntamiento de Logroño ha preparado un programa lúdico y cultural para la festividad de San Mateo, serán  más de cien actividades para todos los públicos y edades.

Las actividades programadas se desarrollarán del 18 al 24 de septiembre.

Todos los actos cumplirán con las medidas marcadas en todo momento por las autoridades sanitarias

Consulta aquí la programación completa

 

 

 

 

Folclore y tradición

  • Sábado 18 a las 19:30 h. en el Paseo del Espolón .- ‘IX Festival Folclórico Internacional ‘Nieves Sáinz de Aja’.
  • Lunes 20 a las 20 h. en la Plaza 1º de Mayo.- Espectáculo a cargo de la ‘Escuela de Jotas de Logroño’
  • Martes 21 a las 20 h. en el Parque González Gallarza.- Actuación del grupo "Contradanza"
  • Sábado 25 a las 19 h. en el Paseo del Espolón.- ‘Festival Folclórico Fiesta de la Vendimia’

 Conciertos en la Plaza del Ayuntamiento

  • Sábado 18 a las 17 h. .- DJ Alexander Som
  • Lunes 20 a las 22:30 h. HOMBRES G
  • Martes 21 a las 22:30 h. Nil Moliner

RECOGIDA DE INVITACIONES.- Para acceder a los tres conciertos de la Plaza del Ayuntamiento será necesario acudir con invitación, que podrán ser retiradas en el acceso al Auditorio Municipal (máximo tres por persona).

Para el espectáculo de DJ Alexander Som, se podrán retirar el sábado 18 de septiembre a partir de las 13 h.; mientras que para los conciertos de Hombres G y Nil Moliner se podrán recoger el mismo día del espectáculo a partir de las 17 h.

Espectáculos musicales a cargo de 4 DJ (Todos a las 19 h.)

  • Domingo 19 en la Plaza de los Lirios.- J. Beren
  • Martes 21 en el Parque de Chiribitas.- Juan Morte
  • Miércoles 22 en el Parque Picos de Urbión.- Álex Melero
  • Jueves 23 en el Parque San Adrián.- David Mateo

Verbena de San Mateo

  • Domingo 19 en el Paseo del Espolón en dos pases, el primero a las 19:30 h y el segundo a las 22:30 h. Orquesta Pasarela

Batalla de Maestros

  • Lunes 20 a las 18 h. en el Paseo del Espolón. El Rap más actual y desenfadado

Más música

  • Domingo 19 a las 13 h. en la Plaza del Ayuntamiento.- Concierto de la Banda de Música de Logroño
  • Miércoles 22  en dos pases (19 h. y 22:30 h. ) Los Átomos, con la mejor música de los años 60 y 70
  • Miércoles 22 a las 13 h. en la Plaza Chiribitas.- Concierto de la Banda de Música de Logroño
  • Jueves 23 a las 20 h. en el Paseo del Espolón.- Concierto de la Banda de Música de Logroño

Festival Parrilla Slow Edición Especial en la Plaza del Parlamento a las 21 h.

  • Domingo 19.- Scarlett Rose, Fabio Laseca y All I have to say
  • Lunes 20.- Sísifo, DD Rey y La cosecha mestizaje Band
  • Martes 22.- Rhá, Mariet y Dubinci Sound

Música de las Casas Regionales en el Parque González Gallarza

  • Domingo 19 a las 20:30 h.  Las Varietés Riojanas
  • Lunes 20 a las 20 h. Agrupación Coral El Sardinero a través del Centro Cántabro
  • Sábado 25 a las 20 h. Tres tristes tigres con la colaboración del Centro Galego en La Rioja

Actividades para el público infantil y juvenil

  • Gorgorito de Maese Villarejo.
  • Actividades propuestas por la Biblioteca Rafael Azcona y los puntos de lectura ‘La Rosaleda’ y ‘La Pajarea’ y cuyas plazas se pueden reservar en la web reservasblr.og.
  • Centros jóvenes El Cubo, Lobete y El Tacón programación especial pensada para jóvenes de 12 a 17 años. Más información en este enlace

Teatro Bretón

El teatro logroñés ofrece una interesante oferta dentro del programa lúdico y cultural de San Mateo. Así, la obra ‘Los asquerosos’, con Miguel Rellán, Secun de la Rosa abrirá la propuesta del Bretón el 18 de septiembre a las 19:30 horas.

El día 19, en dos pases (17:00 y 20:00 horas), será el turno del monólogo ‘Desmontando a Séneca’, interpretado por Jorge Javier Vázquez.

Los días 20 y 21 de septiembre, a las 19:30 horas, Concha Velasco volverá a subirse a las tablas del Teatro Bretón con la obra ‘La habitación de María’; mientras que al día siguiente, 22 de septiembre a las 19:30 horas, lo harán actores como Pere Ponce o Diana Palazón en una adaptación de la novela ‘Los pazos de Ulloa’ de Emilia Pardo Bazán.

Finalmente, los días 24 (19:30 horas) y 25 de septiembre (18:00 y 21:00 horas), el musical ‘La llamada’, de Javier Ambrossi y Javier Calvo, cerrará la programación del Bretón para San Mateo.

Más información en este enlace
Deportes

 ‘Festival de Pelota Mano de Profesionales’ en el Frontón Javier Adarraga (21 y 23 de septiembre a las 19:15 horas; 24 de septiembre a las 21:30 horas; y el 26 de septiembre a las 17:00 horas)

Otras actividades del 17 al 26 de septiembre

  •  ‘XXXVII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería de Logroño’  en la calle Miguel Villanueva
  • ‘XXVI Muestra de Productos y Artesanías del Mundo EXPOMAT 2021’ Plaza Ángel Bayo
  • ‘Mercado de Artesanía de San Mateo, de la Asociación de Artesanos de La Rioja  Glorieta del Doctor Zubía
  • ‘Muestra de la Federación Riojana de Artesanos Vendedores Ambulantes’ Glorieta del Doctor Zubía
  • Atracciones de feria que del 18 al 28 de septiembre, de 17:00 a 2:00 horas abren al público en el Recinto Ferial de Las Norias (el 27 de septiembre, Día del Mayor y Día Sin Ruido, de 17:00 a 19:00 horas; y el 28 de septiembre, el Día del Niño y la Niña).